أطباء يحذرون من مضاعفات أدوية وحقن فقدان الوزن


حرر بتاريخ | 06/18/2024 | من طرف زكرياء البشيكري

حذر عدد من الأطباء البريطانيين من مضاعفات خطيرة تهدد حياة الأشخاص الذين يستخدمون أدوية فقدان الوزن “القوية” التي يشترونها من الإنترنت.

وصرح المدير الطبي الوطني لهيئة الخدمات الصحية الوطنية في بريطانيا، البروفيسور ستيفن باويس، بأنه يشعر بالقلق بشأن استخدام أدوية مثل حقن “ويغوفي” أو “أوزيمبك” من قبل الأشخاص “الأصحاء” الذين يسعون لفقدان الوزن.

وأوضح المصرح، أن شراء مثل هذه الأدوية عبر الإنترنت يمكن أن يؤدي إلى “آثار جانبية” خطيرة، وقال البروفيسور باويس: “أنا قلق بشأن التقارير التي تشير إلى أن الناس يسيئون استخدام هذه الأدوية، حيث ليست مصممة لتكون حلا سريعا للأشخاص الذين يحاولون الاستعداد للشاطئ”.

ومن جانبها، أشارت الدكتورة فيكي برايس، الرئيسة المنتخبة لجمعية الطب الحاد، إلى أن الأطباء يشهدون “أعدادا متزايدة” من المرضى الذين يعانون من “مضاعفات” نتيجة استخدام هذه الأدوية التي اشتروها عبر الإنترنت.

وأضافت برايس قائلة: “نشهد مضاعفات خطيرة تهدد الحياة، مثل التهاب غدة البنكرياس وتغيرات في مستويات الملح في الدم، لدى هؤلاء المرضى الذين لم يكونوا على علم بالمخاطر التي يتعرضون لها”.